Saltar al contenido

Aplicaciones financieras de la hoja de cálculo

25/02/2021
Aplicaciones financieras de la hoja de cálculo

1.- Introducción

Anteriormente, se detallaron la utilidad y los objetivos del análisis económico y financiero de los estados contables. Así mismo, se aportaron ratios e índices capaces de encerrar mucha información y que sirven a las personas usuarias de la información contable para evaluar el estado de la empresa. En esta unidad, se retoman esos ratios y porcentajes desde una perspectiva práctica mediante el uso de la Hoja de cálculo.

Partiendo de un libro base donde se aconseja se recojan todos los estados contables, se sugiere que se añadan hojas de cálculo por objeto a analizar (solvencia, rentabilidad, etc.) y se explica a lo largo de la unidad el cálculo de porcentajes y ratios en cada u na de las hojas.

Se comienza la construcción del balancecuenta de pérdidas y gananciasestado de flujos de efectivo; para con posterioridad realizar un análisis patrimonial por porcentajes verticales y horizontales, un análisis financiero a través de los ratios,  y una hoja resumen que a simple vista indica el estado de la empresa en general.

2.- Objetivos / Capacidades

  • Utilizar la hoja de cálculo para realizar análisis porcentuales.
  • Utilizar las herramientas de esquema y análisis vertical y horizontal.
  • Utilizar la hoja de cálculo para analizar y obtener ratios útiles en contabilidad.

3.- Hoja de cálculo de análisis porcentual

Para conocer cómo se realiza el análisis porcentual mediante la hoja de cálculo es necesario profundizar sobre algunos conceptos y conocer alguna aplicación práctica.

  • La variación porcentual de un dato en dos momentos o periodos de tiempo diferentes es un método comparativo muy utilizado, por ejemplo, para analizar la evolución de las ventas en dos años consecutivos, para el estudio del endeudamiento o para el seguimiento del activo.
  • La fórmula utilizada es la siguiente:Formula utilizadaAl valor actual del dato que queremos analizar le restamos el valor de un periodo anterior y el resultado lo dividimos por el mismo valor del periodo anterior. Al resultado final debemos aplicarle el formato porcentual.
    Cualquier tipo de análisis, incluido el porcentual, es mucho más sencillo si para ello utilizamos una hoja de calculo, que nos ofrece la posibilidad de introducir la fórmula mencionada, y muchísimas otras, con unos sencillos pasos.
  • Para el análisis financiero disponemos de dos herramientas denominadas Análisis horizontal y vertical. Éste último consiste en determinar el peso proporcional (en porcentaje) que tiene cada cuenta dentro del estado financiero. A continuación podemos ver un ejemplo del análisis vertical de un estado financiero:Balance general porcentual

ACTIVIDAD DE APRENDIZAJE 1

Tu empresa este año ha tenido unas ventas de 285.000 €, sabiendo que las ventas del año anterior fueron de 225.000 €, calcula con una hoja de cálculo el porcentaje de incremento de las mismas de este año respecto del anterior.

Respuesta:

Ventas año actual285000
Ventas año anterior225000
Análisis porcentual0,26666667

3.1.- Introducción al análisis vertical y horizontal

Se trata de un análisis financiero que muestra la proporción que representa cada partida del balance en el total del patrimonio de la sociedad. Es decir, mediante un análisis porcentual vertical y horizontal se realiza un análisis patrimonial a través del balance de la empresa.

  • Estructura del activo: En esta línea es de vital importancia conocer la estructura del activo en el sentido de grado de participación en la inversión en la actividad empresarial, la composición del activo no corriente (inmovilizado material, inmaterial y financiero), y del activo corriente (stocks, realizable, y disponible), la estructura del pasivo, que indica el grado de participación en la financiación de sus distintas fuentes (recursos propios y recursos ajenos a largo y corto plazo) y la composición de sus elementos.
  • Funciones del análisis: Con la herramienta de la hoja de cálculo, el análisis del balance a través de los porcentajes horizontales y verticales es bastante sencillo. Permite comparar la variación de cada elemento del balance con el mismo elemento a lo largo de varios años y el porcentaje que representa cada partida del activo y del pasivo frente al total respectivamente.
    En concreto, ¿qué función tienen tanto el análisis horizontal como el análisis vertical?

    • Con el análisis vertical buscamos ver si la distribución de la inversión en activo es equilibrada de acuerdo con las necesidades operativas de la empresa y si los componentes de la financiación, representada por el patrimonio neto y el pasivo, son los adecuados.
    • En cuanto al análisis horizontal, busca estudiar la evolución de las distintas partidas de un año respecto al otro; analizando si la evolución de la actividad de la empresa está siendo buena o es necesario implicarse en la modificación del comportamiento de alguna de las partidas.
  • Tanto el análisis horizontal como el vertical precisan de un esqueleto en el que se recojan todas las cuentas que aparecen en el balance. Se detallarán todas las partidas, más o menos desagregadas, en función del nivel de detalle que precise el usuario que analice los datos.

ACTIVIDAD DE APRENDIZAJE 2

Dado el siguiente balance de una empresa, realiza el análisis horizontal y vertical, utilizando como herramienta una hoja de cálculo, y extrae las conclusiones más importantes. Finalmente, compártelas en el foro.

Activos20142013
Activo no corriente
Inmovilizado intangible34.500,0032.895,00
Inmovilizado material87.000,0089.370,00
Activo corriente
Existencias18.000,0018.795,00
Clientes y deudores7.500,008.220,00
Inversión financiera a corto plazo1.500,001.590,00
Tesorería1.500,001.515,00
Total activo150.000,00152.385,00
Patrimonio neto20142013
Capital social45.000,0045.000,00
Reservas10.500,0018.000,00
Pérdidas y ganancias19.500,0021.345,00
Pasivo no corriente
Deudas a largo plazo22.500,0023.505,00
Pasivo corriente
Deudas bancarias a corto plazo36.000,0026.865,00
Acreedores de tráfico16.500,0017.670,00
Total patrimonio neto y pasivo150.000,00152.385,00

Respuesta:

Análisis vertical y horizontal

3.2.- Esquema general

El modelo que se desarrolla tiene un nivel de detalle mínimo, pero se pueden añadir subcarpetas según interese.

  • En la imagen se muestra el esquema general. En la primera columna aparecen las partidas del balance y a continuación se introducen dos columnas por año de análisis, una que recoge el total y en la otra el porcentaje, horizontal o vertical.esquema general
    Para una correcta configuración, se aconseja dar formato a las celdas que contendrán los valores numéricos a las columnas de «TOTAL» y porcentuales a las columnas de «%».
  • En las columnas de totales aparece cada una de las partidas recogidas en el balance, pudiendo configurar en las celdas de totales de las tres masas la fórmula del sumatorio, para comprobar que no descuadran. Y del mismo  modo en las partidas de activo y pasivo corriente y no corriente. A modo de ejemplo:Columnas de totales
    • En la celda B5, iría la fórmula «=SUMA(B6:B8)», que recogería el total de los inmovilizados.
    • La celda B4, correspondiente al activo total, se completaría como sigue: «=SUMA(B5+B9)».

3.3.- Análisis horizontal

Con un análisis horizontal estudiaremos la evolución en el tiempo de cada una de las partidas. Aplicando una sencilla fórmula estableceremos los porcentajes de variación sufrida desde un punto de partida hasta el punto objeto de estudio.

  • Variación absoluta o relativa: Aquí lo que se busca es determinar la variación absoluta o relativa que haya sufrido cada partida de los estados financieros en un periodo respecto a otro. El análisis horizontal determina cuál fue el crecimiento o decrecimiento de una cuenta en un periodo determinado y si el comportamiento de la empresa en un periodo fue bueno, regular o malo.
  • Totales de cada partida: Matemáticamente, los totales de cada partida en los años 20X0, 20X1, 20X2, etc., se dividen por el año 20X0 y como consecuencia de ello, el primer año el valor de todos los porcentajes será 100 %.
  • Fórmulas: Se introducen de la siguiente forma:Análisis horizontal
    • En la primera celda de porcentajes (C4), se introduce la fórmula «=B4/B4» y se arrastra con el cursor para copiar la fórmula.
    • Para las siguientes columnas, se deja fijo el numerador, y se modifica el numerador para cada año, así en la celda E4 la fórmula sería «=D4/B4».

3.4.- Análisis vertical

En un análisis vertical el objetivo es definir el peso específico de cada partida o grupo con respecto del conjunto total de la masa patrimonial en un momento determinado.

  • Para ello, se parte del esqueleto inicial indicando en las celdas de la columna de balance un porcentaje referenciado siempre al total de activo (el equilibrio patrimonial viene expresado por la igualdad AT=PN + PT).
    • Para el porcentaje de la celda C6, se incluye la fórmula «=B6/$B$4».
    • El método más rápido para elaborar toda la columna es escribir la fórmula en la primera celda de la columna y arrastrar. Al incluir el símbolo $, se fija el valor de la celda. Como consecuencia de esto, en las celdas de activo total de cada uno de los años reflejarán el 100 %.
    • Por tanto, si el total del activo es de 200 y el disponible es de 20, entonces tenemos (20/200)+100=10%, es decir, que el disponible representa el 10 % del total de los activos.
  • Mediante el análisis vertical podemos determinar si la distribución de activos es equitativa y acorde a las necesidades financieras y operativas.
    • Ejemplo: Una empresa que tenga unos activos totales de 5.000 y su cartera sea de 800, quiere decir que el 16 % de sus activos está representado en cartera, lo cual puede significar que l a empresa pueda tener problemas de liquidez, o también puede significar unas equivocadas o deficientes Políticas de cartera.

De esta forma, el análisis horizontal y vertical del último ejercicio quedaría de la siguiente forma:

Ejercicio esquema general

3.5.- Caso práctico: Análisis horizontal

A continuación se incluyen algunos datos numéricos correspondientes a las masas patrimoniales de una empresa. En rojo se señala un ejemplo de fórmula en la casilla G6:caso práctico 1

Este escenario puede corresponderse con el de una empresa que está realizando inversiones en su capital fijo, intentando mejorar la gestión de almacenes y dedicando sus recursos a incrementar la capacidad productiva.

  • En primer lugar, se observa que el volumen de activo permanece prácticamente regular a lo largo de todo el período. A dicho estancamiento contribuye el inmovilizado, que ha aumentado contribuyendo a mejorar la pérdida de valor ocasionada por la reducción del activo corriente.
  • El pasivo total, lógicamente, experimenta la misma evolución que el activo total. Dentro de los fondos propios existen varias cuentas que experimentan un fuerte cambio a lo largo del período considerado. Habría que verlas con más detalle, siendo ideal una especificación de las partidas más concretas.
  • El endeudamiento a largo plazo cae fuertemente, lo que se observa como un cambio positivo, puesto que, a pesar de que el endeudamiento a corto plazo crezca suavemente, no crece lo suficiente como para anular el efecto positivo que tiene la reducción de los acreedores a largo plazo. Esta fuerte caída se debe a que se ha reducido tanto el exigible de la provisión como las deudas con entidades de crédito.
  • Por último, en cuanto a los acreedores a corto plazo, las deudas con entidades de crédito y las otras deudas no comerciales permanecen prácticamente constantes, pero la cuenta que provoca que aumente el total del endeudamiento a corto plazo es la de los acreedores comerciales.

 3.6.- Caso práctico: Análisis vertical

Para los mismos datos del ejemplo anterior, se han calculado los porcentajes verticales:

porcentajes verticales

  • Respecto al activo total, el peso que tienen sobre él el inmovilizado y el activo corriente permanecen prácticamente constantes a lo largo del período, creciendo levemente el peso del inmovilizado a costa del circulante, aunque la variación es mínima. Se observa que todos los años el peso del corriente triplica la importancia del activo no corriente sobre el total del activo.
    Se pueden seguir desligando las partidas de uno y otro tipo de activo para conocer a qué se debe el alto porcentaje de activo corriente, si la inversión la conforman los almacenes o si por el contrario existe mucha tesorería que no está dando rentabilidad a la empresa.
  • Analizando la composición del pasivo se comprueba que el peso está repartido principalmente entre los acreedores a corto plazo y los fondos propios, pues el peso de los acreedores a largo plazo es mucho más reducido, no llegando apenas al 10 % solamente en el 20X2, y luego cayendo a lo largo de los años hasta el 7 %.
    • En un principio, las partidas de fondos propiosde acreedores a corto plazo (que suponen el 90 % del pasivo) tienen igual peso. A lo largo del período considerado, la partida de exigible a corto plazo gana peso, tanto en detrimento de los fondos propios como del exigible a largo plazo.
    • El mayor peso que tienen los acreedores a corto plazo respecto de los acreedores a largo plazo podría suponer para la empresa problemas de solvencia, pero mejora su rentabilidad porque las deudas a corto plazo tienen para ella un coste mucho menor que las deudas a largo plazo.
    • Esto se cumple cuando las deudas a corto plazo son con proveedores, pues si se trata de deudas con entidades de crédito su coste es mayor. En este caso, los acreedores a largo plazo disminuyen a favor de los acreedores comerciales, si bien es cierto que, de todas formas, una gran parte del pasivo circulante se compone de deudas a corto plazo con entidades de crédito. Por tanto, partiendo de una situación bastante mala para la empresa en cuanto a rentabilidad y solvencia, ésta ha mejorado un poco.

ACTIVIDAD DE APRENDIZAJE 3

Con los datos de tu empresa o, en su defecto, con los datos de una empresa ficticia, realiza en una hoja de cálculo un análisis vertical y horizontal comparando los datos de las masas patrimoniales de este año con el anterior.

4.- Hoja de cálculo de análisis con ratios

Para el análisis de los estados, los ratios son una materia fundamental. Su correcta elaboración permite su correcta interpretación por parte del usuario de la información contable.

  • La hoja de cálculo permite vincular celdas de varias hojas que estén dentro del mismo documento, siendo por tanto de utilidad para crear un solo libro de cálculo donde se recojan los estados contables y los modelos necesarios para poder calcular los ratios. Hay que recordar que, en algunas ocasiones, los ratios son un simple cociente entre dos partidas del balance, como ocurre con el ratio de endeudamiento, pero otros, como el periodo de maduración, necesitan de varios cálculos previos a la simple división.
  • Teniendo en cuenta todo esto, se propone elaborar un libro donde se incluyan los estados contables, principalmente balance, cuenta de pérdidas y ganancias y estado de flujos de efectivo. A continuación, se sugiere introducir hojas por aspecto contable a analizar, a saber, rentabilidad, solvencia, endeudamiento, periodo medio de maduración, etc.

Balance por años

A continuación se expone la forma de usar la hoja de cálculo para elaborar estos índices agrupándolos por conceptos. Una vez calculados y teniendo claro qué compone cada ratio, se puede emitir una valoración sobre esos ratios interrelacionándolos entre sí.

4.1.- Aplicación práctica: Usar la hoja de cálculo

A la hora de realizar una aplicación práctica con la hoja de cálculo, es necesario conocer varios conceptos relacionados, como son:

  • Ratios de solvencia: La solvencia se puede considerar a largo y corto plazo, denominando a esta última como liquidez. De la misma forma, se analiza la solvencia y liquidez en concreto a través de la hoja de cálculo.
  • Ratios de rentabilidad y apalancamiento financiero: Para ver en qué hojas van a servir de utilidad en esta ocasión, hay que ver en primer lugar los componentes de los ratios:
    • Rentabilidad financiera (ROE) = BAT / Fondos propios
    • Rentabilidad económica (ROA) = BAIT / Activo total, que se descompone a su vez en:
      • Margen = BAIT / Ventas
      • Rotación = Ventas / Activo total
    • ROA = Margen x Rotación
      • Endeudamiento (L) = Pasivo Total / Fondos propios
    • La relación entre los tres viene de la siguiente ecuación: ROE = ROA + (ROA – Cd) x L
    • En esta ocasión, se necesitan las hojas de trabajo del balance y la cuenta de pérdidas y ganancias. Ésta última se elabora de forma vertical, tal y como se presenta el modelo oficial que obliga el PGC.
  • Punto muerto o umbral de rentabilidad: Se trata de un índice que nos permite conocer la cantidad de producción mínima que debe tener la empresa para poder recuperar los costes fijos y variables.
  • Fondo de maniobra y necesidades operativas de fondos: Representa aquella parte del activo corriente de la que se puede disponer tras haber satisfecho las deudas a corto plazo, FM = AC – PC. Es un indicador estático de solvencia, siendo más útil el cálculo de las NOF (necesidades operativas de fondos).
  • El VAN o Valor Actual Neto, consiste en calcular el valor actual de los cobros y pagos que se realizarán en el futuro con motivo de la inversión en un proyecto.
  • La Tasa Interna de Retorno o TIR es el porcentaje de rentabilidad que nos reportará una inversión durante un tiempo futuro calculada desde el momento actual.
  • En la TAE o Tasa Anual Equivalente se establece porcentualmente el coste real de un préstamo o depósito. Y decimos coste real, porque incluye además del tipo de interés, todos los gastos relacionados con la operación, dando como resultado el porcentaje de la operación total que consideraremos con costes.

ACTIVIDAD DE APRENDIZAJE 4: CÁLCULO DE TAE

Dados los datos siguientes sobre las cuotas de un préstamo que ha solicitado tu empresa, calcula el TAE:

  • Importe: 150.000 €
  • Plazo: 30 años
  • Cuota mensual: 640 €

Repite la operación para los datos de un préstamo real de cualquier entidad financiera. ¿Qué tipo de interés se muestra en la publicidad?, ¿qué TAE resulta del cálculo?

5.- Resumen

Las ventajas de utilizar una hoja de cálculo como herramienta de apoyo en contabilidad son muchas, empezando por la facilidad que nos ofrece a la hora de gestionar los números de la empresa. Y ello porque nos ayuda a gestionar los datos de forma que saquemos el máximo provecho de su análisis.

En esta unidad hemos aprendido un poco  más sobre el análisis financiero basándonos principalmente en datos porcentuales. Son herramientas básicas:

  • El análisis vertical, que estudia el peso porcentual de una determinada cuenta o grupo de cuentas dentro del balance en un determinado momento.
  • El análisis horizontal, que registra la variación sufrida por una cuenta o grupo en un periodo de tiempo.

Son de gran ayuda las hojas de cálculo para las fórmulas de los múltiples ratios que determinan el estado de salud de nuestra empresa. Esta unidad ha servido para una primera introducción en este tipo de análisis financiero más elaborado.

6.- Glosario

  • Análisis porcentual: Se trata de un análisis financiero del patrimonio de la sociedad. Se hace de manera vertical, viendo el peso de cada partida respecto del total de la masa donde se incluye; o de forma horizontal, viendo la evolución de crecimiento o decrecimiento de cada partida en varios años.
  • Celda: Es la intersección entre una fila y una columna, y que se nombra por la identificación de ambas. Por ejemplo, C16, es la intersección entre la fila 16 y la columna C.
  • Columna: En una hoja de cálculo, conjunto de celdas ordenadas numéricamente de forma vertical y que se identifica con una letra.
  • Fila: Conjunto de celdas posicionadas de forma horizontal que le corresponde un solo valor numérico.
  • Hoja de cálculo: Es un programa informático que permite manipular datos numéricos y alfanuméricos situados en celdas que forman una cuadrícula (conjunto de filas y columnas). Con ella es posible realizar cálculos complejos con fórmulas y funciones y dibujar distintos tipos de gráficas.
  • Solver: Es una herramienta de la hoja de cálculo que nos permite resolver diversos problemas matemáticos. A partir de dar un valor que alcanzar, modifica una serie de datos dados para lograr el objetivo.
  • VNA: Función matemática de la hoja de cálculo que a partir de unos valores dados, resuelve el VAN (Valor Actual Neto).

7.- Actividades de refuerzo

7.1.- Análisis

Rellena los huecos:

La realización de un análisis de las cuentas anuales tiene interés para la gerencia de la empresa ya que les proporciona una información detallada sobre determinados aspectos de la empresa que les permite obtener conclusiones sobre las operaciones efectuadas y sobre los resultados de su propia actuación. Estos datos serán un pilar importante en la toma de decisiones de la empresa, así como en la mejora de la gestión de la misma.

7.2.- El ratio de solvencia

El ratio de solvencia a corto plazo debe tener un valor inferior a 1,  pero si es muy inferior puede indicar que la empresa tiene un exceso de liquidez y se está desaprovechando la rentabilidad.

FALSO

7.3.- Pasivo corriente

Situación normal de la empresa: Se dará cuando el Patrimonio Neto y Pasivo no corriente es mayor que el Activo no corriente. Esto significa que con el Patrimonio Neto y el Pasivo no corriente se está financiando el Activo no corriente y una parte del corriente. El Pasivo corriente es inferior al Activo corriente, con lo que la empresa se encuentra en una situación estable.

VERDADERO

7.4.- Activo no corriente

Los activos no corrientes están constituidos por las inversiones realizadas por la empresa cuyos efectos se proyectan a lo largo de un ejercicio económico, es decir, los bienes y derechos destinados a servir de forma duradera en la empresa.

FALSO

8.- Autoevaluación

1.- Determina el porcentaje que suponen los elementos de transporte:

  • Inmuebles: 110.000 €
  • Elementos de transporte: 20.000 €
  • Existencias: 20.000 €
  • Bancos: 10.000 €

A. 12,5 %

B. 15 %

C. 17,5 %

2.- En una empresa que mensualmente tiene unos gastos fijos de 20.000 €, variables de 5.000 € y  unos ingresos de 30.000 €. Determina cuál es su punto muerto.

A. 20.000 €

B. 25.000 €

C. 5.000 €

3.- La fórmula para la rentabilidad financiera es la siguiente:

A. BAIT / Activo total

B. Ventas / Activo total

C. Beneficio neto / Fondos propios

4.- Los datos que necesito para conocer el detalle de endeudamiento son los siguientes:

A. Pasivo total y activo total

B. Pasivo total y pasivo corriente

C. Pasivo total y fondos propios

5.- Para el cálculo del fondo de maniobra necesitamos conocer:

A. Activo no corriente y pasivo no corriente

B. Activo corriente y pasivo corriente

C. Activo corriente y pasivo total

6.- Si en una celda aparece el número 0,20 y quiero que figure en formato porcentual, ¿qué puedo hacer?

A. Hago clic en el botón de «estilo porcentual» en el grupo «número» de la ficha «Inicio» de la cinta de opciones y automáticamente lo convierte a porcentaje.

B. Presiono F2

C. Hago clic en la lista desplegable que aparece en la parte superior del grupo «número» de la ficha «Inicio» y escojo la opción «millar».

7.- Si tenemos en banco 1.000 € y el año pasado teníamos 500 €, podemos decir que:

A. Hemos aumentado la caja en un 33 %

B. Hemos aumentado la caja en un 50 %

C. Hemos aumentado la caja en un 100 %

8.- ¿Qué herramienta hemos usado para el ejemplo anterior?

A. Análisis vertical

B. Análisis horizontal

C. Análisis liquidez

9.- ¿Qué tipo de datos se pueden introducir en una celda Excel?

A. Texto, Fecha, Números

B. Texto, Números

C. Texto, Fecha, Números, Gráficos

9.- Tarea 1: Hoja de cálculo

A continuación se muestran los datos de una empresa en la que acabas de entrar a trabajar. Tienes información sobre las masas patrimoniales, el resultado del ejercicio y otros datos útiles para conocer su situación actual. Partiendo de esta información, se pide que prepares una hoja de cálculo que sirva como resumen de su estado financiero, obteniendo porcentajes de rentabilidad, y realizando análisis verticales y horizontales.

Información patrimonial empresa

Cuenta de resultados

Otra información extraída de su Memoria y del mercado es la siguiente:

  • La empresa es propietaria de un solar que no utiliza y que por su abandono ha sido usado por los vecinos de la zona como vertedero.
  • La plantilla de la empresa para ambos años está formada por 30 trabajadores.
  • La tasa impositiva aplicable por impuesto sobre beneficios es de un 30 %.
  • El detalle de la valoración del inmovilizado material e intangible es el siguiente:
    Inmovilizado material e intangible
  • En el sector que opera la empresa la rentabilidad media obtenida es la siguiente:
    Rentabilidad media del sector

Respuesta:

Análisis vertical y horizontal

Fondo de maniobra

Conclusión:

FM<NOF

Esta situación indica la necesidad de recursos negociados para las operaciones diarias de la empresa.

Rentabilidad empresa

Solvencia cálculo de ratios en excel

10.- Tarea 2: Hechos contables

La empresa MIKSA, S.L. es una agencia inmobiliaria que se constituye a comienzos de marzo de 2014 mediante la aportación de cuatro socios. Durante los dos primeros meses de actividad efectúa las siguientes operaciones por orden cronológico:

  1. Se formaliza la constitución de la empresa, realizando los socios la siguiente aportación:
    • Los señores A y B aportan cada uno 2.000 € que se ingresan en la cuenta corriente a nombre de la empresa abierta en el Banco Central.
    • El señor C aporta 2.000 € en efectivo que se depositan en la caja de la empresa y equipos informáticos de su propiedad valorados en 1.000 €.
    • El señor D aporta un local de su propiedad que será la sede de la empresa. El local se valora en 60.000 €, de los que el 10 % se estima que corresponde al terreno.
  2. El señor D realiza una aportación adicional a la empresa, en este caso en concepto de préstamo con vencimiento a 6 meses por importe de 8.000 €.
  3. Aunque el local aportado se encuentra en buenas condiciones, no está en condiciones de entrar en funcionamiento y es necesario instalar un sistema de calefacción y refrigeración. Se acepta el presupuesto de la obra por importe de 7.000 € y se inician los trabajos.
  4. Obtiene del Banco Central un préstamo de 50.000 €, a devolver en una cuota única dentro de dos años. El importe se ingresa en la cuenta corriente de la empresa.
  5. Se encargan los muebles de oficina, entregando a cuenta 1.600 € por caja.
  6. Finalizan las obras de mejora del local y se paga por banco el importe de las mismas.
  7. Se paga por banco diversos programas informáticos adquiridos así como los trabajos para elaborar la página web de la empresa, por importe de 900 € y 1.200 €, respectivamente.
  8. El señor Z, propietario de diez locales en la costa de Castellón, solicita los servicios de la empresa para que busque compradores y gestione la venta. El precio medio por local se cifra en 20.000 €, acordando una comisión del 5 % por cada venta efectuada.
  9. Recibe los muebles para la oficina cuyo importe total asciende a 16.000 €. Una vez aplicado el anticipo efectuado, por la deuda restante se aceptan dos letras de cambio del mismo importe con vencimiento a 30 y 60 días, respectivamente.
  10. Adquiere dos apartamentos para alquilar por importe total de 80.000 €. En el momento de la compra pagó por banco 10.000 €, el resto lo financió mediante un préstamo hipotecario concedido por el Banco Central, a devolver en cuatro años en cuotas anuales del mismo importe.
  11. Paga por banco el primer plazo de la deuda mantenida con el suministrador de los muebles.

Se pide:

  1. Registrar los hechos contables que se desprenden de la información anterior.
  2. Liquidación del IVA
  3. Balance de comprobación

Iva de las operaciones 21 %.

11.- Tarea 3: Balance de comprobación de sumas y saldos

A comienzos de año la empresa Carabasa presenta el siguiente balance de situación (expresado en euros):

ActivoPatrimonio neto y pasivo
Activo no corrientePatrimonio neto
Construcciones780.000Capital130.000
Mobiliario4.000Reservas123.100
Equipos proceso información16.000Pasivo no corriente
Aplicaciones informáticas5.000Deudas a largo plazo con entidades de crédito190.000
Inversiones inmobiliarias en terrenos20.000Proveedores de inmovilizado a largo plazo560.000
Fianzas entregadas largo plazo12.000Pasivo corriente
Activo corrienteProveedores22.000
Mercaderías56.000Organismos de la Seguridad Social, acreedores1.200
Anticipos a proveedores40.000Proveedores de inmovilizado a corto plazo100.000
Imposiciones a corto plazo80.000
Clientes45.000
Bancos67.000
Caja1.300
Total1.126.300Total1.126.300

Durante el mes de enero ha efectuado las siguientes operaciones:

  • El día 3 cobra por banco la mitad de las facturas de clientes. Por el resto recibe letras aceptadas por los clientes con vencimiento en septiembre.
  • Ese mismo día vence la cuenta a plazo fijo que tenía abierta en el Banco X. El importe se ingresa en la cuenta corriente de la empresa.
  • El día 5 el propietario de Carabasa decide destinar parte del mobiliario de oficina que hay en almacén destinado a la venta al uso de la propia empresa, al objeto de modernizar sus oficinas. El valor de este mobiliario es de 10.000 €.
  • El día 10 liquida la deuda con la Seguridad Social mediante transferencia bancaria.
  • El día 12 Carabasa firma un contrato con la empresa Selu, S.A., fabricante de sillas de la marca «YY», mediante el cual se compromete a distribuir exclusivamente las sillas de esta marca.
  • El día 13 el propietario de Carabasa retira 7.000 € de la cuenta corriente de la empresa para su uso personal.
  • El día 16 paga por banco una factura pendiente procedente de la compra de un local efectuada en junio de 2013. El local se adquirió en 200.000 € y en el momento de la compra se pagó tan sólo el 50 %.
  • El despacho de abogados BC y asociados solicita a Carabasa un presupuesto de mobiliario para amueblar nuevas oficinas. La empresa envía el presupuesto solicitado el día 17 por un importe total de 1.100 €.
  • El noviembre de 2013 el propietario de Carabasa y la empresa Selu, S.A. acordaron asociarse decidiendo que Selu, S.A. entraría como socio en Carabasa, que pasaría a ser una sociedad anónima. El día 20 de enero, una vez cumplidos todos los requisitos legales, se formaliza la operación mediante la entrega por parte de Selu, S.A. de 150.000 € que se ingresan en la cuenta corriente de Carabasa.
  • El día 25, y tras algunas modificaciones, AB y asociados acepta el presupuesto elaborado por Carabasa por importe de 30.000 €. Ese mismo día se le solicita un anticipo del 5 % que es cobrado por banco.
  • El día 26 entrega a una empresa de diseño un anticipo de 1.300 € para la creación de un nuevo logotipo que Carabasa empleará en los rótulos de sus establecimientos y documentos.

Se pide:

  1. Registrar los hechos contables que se desprenden de la información anterior.
  2. Liquidación del IVA.
  3. Balance de comprobación de sumas y saldos.

IVA de las operaciones: 21 %.

Respuesta:

BALANCE DE SITUACIÓN

ActivoPatrimonio neto y pasivo

Activo no corriente

–          Construcciones

–          Mobiliario

–          Equipos proceso información

–          Aplicaciones informáticas

–          Inversiones inmobiliarias en terrenos

–          Fianzas entregadas a largo plazo

Activo corriente

–          Mercaderías

–          Anticipos a proveedores

–          Imposiciones a corto plazo

–          Clientes

–          Bancos

–          Caja

 

780.000

4.000

16.000

5.000

20.000

 

12.000

 

56.000

40.000

80.000

45.000

67.000

1.300

Patrimonio neto

–          Capital

–          Reservas

Pasivo no corriente

–          Deudas a largo plazo con entidades de crédito

–          Proveedores de inmovilizado a largo plazo

Pasivo corriente

–          Proveedores

–          Organismos de la Seguridad Social, acreedores

–          Proveedores de inmovilizado a corto plazo

 

130.000

123.100

 

190.000

 

560.000

 

 

22.000

1.200

 

100.000

Total1.126.300Total1.126.300

LIBRO DIARIO

— 1 — 03/01/2014
22.500(572) Banco c/c
a(430) Clientes22.500
— 2 — 03/01/2014
22.500(431) Clientes, efectos comerciales a cobrar
a(430) Clientes22.500
— 3 — 03/01/2014
12.000(572) Banco c/c
a(260) Fianzas entregadas a largo plazo12.000
— 4 — 05/01/2014
10.000(216) Mobiliarioa(700) Venta de mercaderías10.000
2.100(472) HP IVA soportado(477) HP IVA repercutido2.100
— 5 — 10/01/2014
1.200(476) Organismos de la Seguridad Social acreedores
a(572) Banco c/c1.200
— 6 — 13/01/2014
7.000(550) Titular de la explotación
a(572) Banco c/c7.000
— 7 — 16/01/2014
100.000(173) Proveedores de inmovilizado a largo plazo
a(572) Banco c/c100.000
— 8 — 20/01/2014
150.000(572) Banco c/c
a(118) Aportaciones de socios o propietarios150.000
— 9 — 25/01/2014
1.815(572) Banco c/ca(438) Anticipos de clientes1.500
(477) HP IVA repercutido315
— 10 — 26/01/2014
1.300(417) Anticipo a acreedores
273(472) HP IVA soportadoa(572) Banco c/c1.573

 

LIQUIDACIÓN DE IVA

2.415(477) HP IVA repercutidoa(472) HP IVA soportado2.373
42(4700) HP deudora por IVA

BALANCE DE COMPROBACIÓN

Nº CUENTACONCEPTOSALDOS
DEUDORACREEDOR
572Banco c/c76.542
430Clientes45.000
431Clientes, efectos comerciales a cobrar22.500
260Fianzas entregadas a largo plazo12.000
216Mobiliario10.000
700Venta de mercaderías10.000
476Organismos de la Seguridad Social acreedores1.200
550Titular de la explotación7.000
173Proveedores de inmovilizado a largo plazo100.000
118Aportaciones de socios o propietarios150.000
438Anticipos de clientes1.500
417Anticipo a acreedores1.300
472HP IVA soportado2.373
477HP IVA repercutido2.415
TOTAL220.915220.915

BALANCE DE SITUACIÓN EL 26 DE ENERO DE 2014

Activo

Activo no corriente

–          Construcciones

–          Mobiliario

–          Equipos proceso información

–          Aplicaciones informáticas

–          Inversiones inmobiliarias en terrenos

–          Fianzas entregadas a largo plazo

Activo corriente

–          Mercaderías

–          Anticipos a proveedores

–          Anticipos a acreedores

–          Imposiciones a corto plazo

–          Clientes

–          Clientes, efectos comerciales a cobrar

–          Bancos

–          Caja

 

780.000

4.000 + 10.000 = 14.000

16.000

5.000

20.000

12.000 – 12.000 = 0

 

56.000 – 10.000 = 46.000

40.000

1.300

80.000

45.000 – 45.000 = 0

22.500

67.000 + 76.542 = 143.542

1.300

Total1.126.300 + 43.342 = 1.169.642

 

ActivoPatrimonio neto y pasivo

Activo no corriente

–          Construcciones

–          Mobiliario

–          Equipos proceso información

–          Aplicaciones informáticas

–          Inversiones inmobiliarias en terrenos

Activo corriente

–          Mercaderías

–          Anticipos a proveedores

–          Anticipos a acreedores

–          Imposiciones a corto plazo

–          Clientes, efectos comerciales a cobrar

–          Bancos

–          Caja

 

780.000

14.000

16.000

5.000

20.000

 

 

46.000

40.000

1.300

80.000

22.500

 

143.542

1.300

Patrimonio neto

–          Capital

–          Reservas

Pasivo no corriente

–          Deudas a largo plazo con entidades de crédito

–          Proveedores de inmovilizado a largo plazo

Pasivo corriente

–          Proveedores

–          HP deudora por IVA

–          Anticipos de clientes

–          Proveedores de inmovilizado a corto plazo

 

273.000

123.100

 

190.000

 

460.000

 

 

22.000

42

1.500

100.000

Total1.169.642Total1.169.642

 

12.- Examen 3

1.- Sandra trabaja como autónoma y se ha instalado ContaPlus en su ordenador, en este momento se encuentra tratando de familiarizarse con la interfaz del mismo, señala cuál de las siguientes afirmaciones es correcta:

A. En la parte superior de la pantalla se encuentra la barra de menús. Desde esa barra solo puede acceder a algunas opciones.

B. En la parte superior de la pantalla se encuentra la barra de menús. Desde esa barra puede acceder a todas las opciones o comandos de la aplicación.

C. En la zona de área de trabajo no aparecen los listados e informes si se han realizado por pantalla.

D. En el área de trabajo se muestran todas las ventanas y cuadros de diálogo para la introducción de datos.

2.- Sandra quiere comenzar a dar de alta las subcuentas y empezar a introducir asientos en el programa de ContaPlus, una amiga, que también trabaja con ContaPlus, le ha dicho que, a través de la misma opción que va a utilizar, también podrá realizar balances y cerrar el ejercicio. ¿De cuál de las siguientes opciones piensas que le está hablando?

A. Global

B. Financiera

C. Presupuesto

D. Analítica

3.- En la empresa en la que trabajas en el Departamento de Contabilidad observas que el jefe de contabilidad está trabajando con el ContaPlus y su pantalla muestra en este momento el Debe y el Haber del PGC. ¿Cuál de las siguientes opciones piensas que es sobre la que está trabajando?

A. Plan General Contable

B. Balance de situación

C. Pérdidas y Ganancias

D. Sumas y Saldos

4.- Andrés trabaja en el departamento de contabilidad, está en el proceso de iniciar la contabilidad en la aplicación informática, ya ha creado la empresa en el menú y se dispone a elegir el Plan General Contable (PGC) a utilizar, el programa le ofrece cuatro posibilidades a la hora de cargar el PGC. ¿Qué cuatro posibilidades le ofrece el programa a la hora de cargar el PGC en la aplicación? (respuesta múltiple)

A. Estándar

B. Abreviado

C. Intuitivo

D. Personalizado

E. Pymes

5.- «Una vez cargado el árbol de cuentas del Plan General Contable de la empresa en el programa informático, con sus correspondientes títulos y cuentas, no puede modificarse ni configurarse el contenido del PGC». ¿Cómo consideras la anterior frase?

A. Verdadera, una vez cargado el PGC no puede configurarse el contenido.

B. Falsa, puede configurarse el contenido del PGC y también los modelos de estados financieros según las necesidades del usuario.

C. Verdadera, aunque en la versión premium del programa sí que se permite.

D. Verdadera, aunque si bien lo puede configurar el servicio de soporte.

6.- Un programa contable debe poder producir documentos e informes que permitan realizar el proceso contable. Así, ¿qué documento es aquel en el que se recogen las sumas del debe y del haber y el saldo de cada una de las cuentas que han tenido movimientos en los asientos registrados en el libro diario?

A. Libro mayor

B. Balance de comprobación de sumas y saldos

C. Cuenta de pérdidas y ganancias

D. Balance de situación

7.- Carlos es contable en una empresa, lleva la gestión de la contabilidad a través de ContaPlus, está muy contento con el funcionamiento de este programa que le permite determinar el Flujo de Tesorería de la Empresa o Cash-Flow. ¿A través de qué «botón» de la barra de gestión de asientos piensas que accede para determinarlo?

A. Financiera / Opciones de Diario / Punteo – Casación

B. Mayor / Opciones de fechas / Recalcular

C. Financiera / Vencimientos / Introducir el efectivo depositado en Caja y Bancos en un determinado periodo de tiempo

D. Financiera / Inventario / Gestión de Inventario

8.- Marta ha realizado un análisis de las diferentes partidas contables de la empresa para la que trabaja y su evolución respecto a la del año pasado. Ha podido sacar la conclusión de que la evolución de la empresa no está siendo muy favorable, por lo que es necesario realizar algunas modificaciones en determinadas partidas que ya tiene identificadas. ¿Qué tipo de análisis piensas que ha realizado Marta?

A. Análisis financiero horizontal

B. Análisis financiero vertical

C. Análisis contable horizontal

D. Análisis contable vertical

9.- De las siguientes conclusiones que está extrayendo Carlos de un informe que ha obtenido a través de un análisis financiero, señala cuáles son referidas al análisis vertical realizado:

A. Observa que el volumen del activo tiene irregularidades a lo largo del periodo.

B. Observa que el peso del activo corriente es casi el doble del no corriente sobre el total del activo.

C. Piensa que podrían tener ciertos problemas de solvencia ya que tienen un mayor peso los acreedores a corto plazo respecto a los acreedores a largo plazo.

D. Disponen de una subvención y observa que el importe de la subvención concedida ha crecido con el consiguiente aumento del exigible vinculado a la subvención.

10.-Marta debe de realizar el cálculo del Fondo de Maniobra de la empresa y obtener una interpretación antes de presentárselo a la Directora Financiera, los datos de los que dispone para el cálculo son:

  • Activo no corriente: 30.000 €
  • Activo corriente: 20.000 €
  • Total activo: 50.000 €
  • Patrimonio neto: 15.000 €
  • Pasivo no corriente: 25.000 €
  • Pasivo corriente: 10.000 €
  • Total patrimonio neto y pasivo: 50.000 €

¿Cuál de las siguientes respuestas consideras que es correcta?

A. El FM es positivo y tiene un valor de 10.000, significa que el valor de los bienes líquidos de la empresa supera en 10.000 € al importe de las deudas que tiene que atender en menos de un año.

B. El FM es positivo y tiene un valor de 15.000, significa que el valor de los bienes líquidos de la empresa supera en 15.000 € al importe de las deudas que tiene que atender en menos de un año.

C. El FM es negativo y tiene un valor de -10.000, significa que el valor de las deudas de la empresa en el plazo de un año supera en 10.000 € al importe de los valores líquidos de la empresa.

D. El FM es negativo y tiene un valor de -15.000, significa que el valor de las deudas de la empresa en el plazo de un año supera en 15.000 € al importe de los valores líquidos de la empresa.

13.- Examen final

1.- Indica a qué principio contable corresponde la siguiente afirmación: «Se considerará, salvo prueba en contrario, que la gestión de la empresa continuará en un futuro previsible», principio de…

A. Importancia relativa

B. Empresa en funcionamiento

C. Uniformidad

D. No compensación

2.- Indica la respuesta correcta:

A. En los últimos 20 años se han producido dos grandes reformas del PGC.

B. Desde el año 1989 no se ha realizado ninguna reforma en el PGC.

C. Con la reforma del año 2007, se aprobaron tres PC distintos.

D. En 1989 se aprobó el PGC de Pymes.

3.- Indica qué contenidos se recogen en la primera parte del PGC de Pymes:

A. Modelos de las cuentas anuales

B. Criterios de valoración

C. Principios contables

D. Las respuestas Criterios de valoración y Principios contables son correctas.

4.- Cuando en un asiento aparece registrado en el Debe un banco y en el Haber un cliente, se registra:

A. Un ingreso y un cobro.

B. Un ingreso pero no un cobro.

C. Una inversión y un cobro.

D. No se registra un ingreso pero sí un cobro.

5.- La fecha de contabilización de la declaración-liquidación del IVA del cuarto trimestre será:

A. El 31 de diciembre del año al que se refiera la declaración.

B. Del 1 al 20 de enero del año siguiente al que se refiera la declaración.

C. Del 1 al 30 de enero del año siguiente al que se refiera la declaración.

D. Del 1 al 31 de enero del año siguiente al que se refiera la declaración.

6.- Los descuentos concedidos por los proveedores por incumplimiento de las condiciones del pedido posteriores a la recepcion de la factura se registrarán en la cuenta…

A. 606 Descuentos sobre compras por pronto pago

B. 706 Descuentos sobre ventas por pronto pago

C. 608 Devoluciones de compras y operaciones similares

D. 708 Devoluciones de ventas y operaciones similares.

7.- Selecciona la afirmación correcta:

A. Todas las cuentas de Activo aparecerán por el Debe, incluidas las cuentas correctoras de valor.

B. Todas las cuentas de Activo aparecerán por el Debe, excepto las cuentas correctoras de valor.

C. Todas las cuentas de Patrimonio Neto y Pasivo aparecerán por el Debe.

D. Las cuentas correctoras de valor aparecerán por el Haber.

8.- Los efectos de las transacciones o hechos económicos se registrarán cuando ocurran, imputándose al ejercicio al que las cuentas anuales se refieran, los gastos y los ingresos que afecten al mismo, con independencia de la fecha de su pago o de su cobro. Esta regla aparece reflejada en él:

A. Principio de devengo

B. Principio de uniformidad

C. Principio de prudencia

D. Principio de no compensación

9.- No es un documento contable que deban redactar las empresas que aplican el PGC de Pymes:

A. El Balance

B. La Cuenta de Pérdidas y Ganancias

C. El estado de cambios en el Patrimonio Neto

D. El estado de flujos de efectivo

10.- Cuando una empresa aplica 5.000 € del resultado a reserva legal:

A. Cargará por dicho importe la cuenta Resultado del ejercicio con abono a la cuenta Reserva legal.

B. Abonará la cuenta Resultado del ejercicio con cargo a la cuenta Reserva legal.

C. Cargará la cuenta Capital social con abono a la cuenta Reserva Legal.

D. Cargará la cuenta Dividendo activo a pagar con abono a la cuenta Reserva legal.

11.- Indica cuál de las siguientes operaciones se pueden clasificar como de precierre:

A. Registro de las amortizaciones de los elementos del inmovilizado

B. Cálculo del resultado

C. Asiento de cierre

D. Elaboración del Balance de comprobación de sumas y saldos

12.- Las operaciones de fin de ejercicio se pueden dividir en:

A. Dos bloques

B. Tres bloques

C. Cuatro bloques

D. Cinco bloques

13.- Compras mercaderías por valor de 100 €, pero sólo consumes por valor de 87 €, ¿qué anotarás como gasto en la cuenta de resultados?

A. 100 €

B. 87 €

C. 13 €

14.- El ratio de liquidez:

A. Indica la capacidad que tiene la empresa de cumplir sus obligaciones.

B. Indica el porcentaje de deudas sobre el total del pasivo.

C. Indica la capacidad de la empresa para cumplir sus obligaciones, aún en el caso de que no consiga vender sus productos.

15.- Si vendemos por valor de 800 € y nos dejan a deber 200 €, ¿qué anotaras como ingreso en la cuenta de resultados?

A. 300 €

B. 500 €

C. 800 €

16.- Al finalizar el ejercicio contable es preciso realizar una serie de trabajos encaminados a obtener el resultado contable y a cerrar las cuentas. ¿Qué acción debe seguirse en ContaPlus?

A. Seleccionar la opción del menú Financiera denominada Cierre del ejercicio. Con ello se contabilizan de forma automática los asientos de Regularización de gastos e ingresos y el de Cierre del ejercicio en el Libro Diario de la Empresa Activa. El Asiento de Apertura en la nueva empresa ha de hacerse de forma manual.

B. Seleccionar la opción del menú Financiera denominada Cierre del ejercicio. Con ello se contabiliza de forma automática el Asiento de Apertura en una empresa nueva con la última situación de la empresa anterior y cuyo ejercicio se va a cerrar.

C. Seleccionar la opción del menú Financiera denominada Cierre del ejercicio. Con ello se contabilizan de forma automática los asientos de Regularización de gastos e ingresos y el de Cierre del ejercicio en el Libro Diario de la Empresa Activa, así como el Asiento de Apertura en el Libro Diario de la nueva empresa.

17.- Entre las utilidades de utilizar la función Vencimientos se pueden destacar las siguientes:

A. Simplemente sirve para prever las fechas de pago a proveedores y cobro a clientes.

B. Controlar fechas de pagos y cobros, generar informes de tesorería, obtener listados de operaciones y contabilizar automáticamente los pagos y cobros.

C. Esta función permite lo afirmado en la opción B pero no permite la contabilización automática de los cobros y pagos.

18.- ¿Cómo se puede saber o comprobar que no se ha guardado un asiento descuadrado?

A. No es necesario estar atentos, al finalizar la sesión se puede utilizar la opción «Comprobación de Asientos» para comprobar y en su caso corregir los asientos descuadrados.

B. ContaPlus no permite guardar nunca un asiento descuadrado, por lo que hay que analizar una a una cada partida cuando nos enfrentamos a un descuadre.

C. ContaPlus no permite guardar nunca un asiento descuadrado, para ello se debe estar atento al campo Descuadre al introducir los asientos, donde va apareciendo la cantidad en la que descuadra el asiento y si dicho descuadre se sitúa en el Debe (D) o en el Haber (H).

19.- El Análisis Vertical y Horizontal hecho en la hoja de cálculo permite comparar, de forma sencilla, la evolución de cada partida en el balance a lo largo de los años, pero se puede conocer cómo varía porcentualmente el peso de la misma respecto al total.

A. Verdadero

B. Falso

20.- Para el cálculo y análisis del Punto Muerto o Umbral de Rentabilidad resulta muy útil elaborar un gráfico. Lo más recomendable es utilizar el asistente de gráficos de Excel y seleccionar el tipo de Gráfico de Líneas.

A. Verdadero

B. Falso

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar